Сколько в среднем стоит ремонт ванной комнаты?

Перепланировка кухни и ванной комнаты — самые популярные виды переделок, за которые берутся домовладельцы. Это потому, что они, как правило, быстрее всего устаревают, а также это проекты по переделке, которые дают наилучший возврат инвестиций при продаже дома. Как правило, Национальная ассоциация кухонь и ванн (NKBA) утверждает, что на ремонт ванной комнаты необходимо потратить от 5 до 10% от стоимости дома.

Средняя стоимость ремонта ванной комнаты

Согласно оценкам Home Advisor за 2021 год, средняя стоимость ремонта ванной комнаты составляет $10 788. Большинство домовладельцев тратят от $6 152 до $15 426. Основным фактором, влияющим на стоимость, является размер ванной комнаты. По этой причине мы разделим эту тему на две части — маленькие и средние ванные комнаты и большие (как правило, главные). Попутно мы также дадим несколько советов по переделке.

Переделка ванной комнаты малого и среднего размера — в среднем $6 500

По оценкам того же Home Advisor, средняя стоимость ремонта маленькой ванной комнаты по стране обычно составляет $6 500, но может варьироваться от $1 500 до $15 000 и более. В зависимости от того, сколько всего вы заменяете, делаете ли вы работу сами или нанимаете профессионала, а также если вы выбираете более дорогие светильники, разница в цене может быть очень большой. Для сравнения, при полной переделке вы, скорее всего, заплатите 70 долларов за квадратный фут за недорогие светильники при самостоятельной работе и до 250 долларов за квадратный фут за элитные светильники, установленные лицензированным подрядчиком.

Советы по экономии денег на ремонте ванной комнаты

Если вы пытаетесь сделать ремонт за копейки, лучший способ обновить ванную комнату без больших затрат — это просто обновить существующие ванну, столешницу, душевые двери, смесители и светильники. Не включайте никаких конструктивных работ, которые потребуют прокладки новой электропроводки или переноса сантехники. Это справедливо как для больших, так и для маленьких ванных комнат. Рассматривайте это как обновление или модернизацию, а не как полную перестройку.

Переделка большой или главной ванной комнаты — в среднем $18 000

Если придерживаться оценок Homeadvisor, то переделка главной ванной обойдется в сумму от $10 000 до $25 000. Средний домовладелец может рассчитывать заплатить около $18 000 за полную реконструкцию главной ванной комнаты. Сюда входит отдельная ванна, душ, двойная ванная комната и больше места для шкафов и светильников. На большую или главную ванную можно потратить 25 000 долларов или больше. Используя правило NKBA, это означает, что если стоимость вашего дома составляет $250 000, то 10% от этой суммы будет составлять $25 000. В этом есть смысл.

Все, что мы сказали выше, справедливо и для главной ванной комнаты — вы можете сэкономить деньги, обновив ее, а не полностью переделывая. Но помните, что в главной ванной комнате потенциальные покупатели ожидают немного больше роскоши. Поэтому, если вы собираетесь раскошелиться, сделайте это в главной ванной комнате, а не в ванной меньшего размера. Роскошные душевые — это недавняя тенденция, поэтому подумайте о замене большой ванны с гидромассажем на ванну меньшего размера, а освободившееся пространство используйте для расширения душевой. Кроме того, замените все каркасные дверцы в душе на бескаркасные, чтобы ванная не выглядела устаревшей.